地方創生推進士

 > ホーム > 地方創生推進士


地方創生推進士とは

「まち・ひと・しごと創生 高知イノベーションシステム」では、地域を支える人材を育成する教育プログラムを整備しています。その一連のプログラムを修了し「地域への理解と愛情を深めて働きたい」という志を持った学生を、「地方創生推進士」として認証します。

  • 地域理解が深まる!                                                        地方創生推進士になるために必要な正課・準正課の科目を受講することで、高知が持つ魅力そして課題についての理解が深まります。
  • 高知で活躍するプロフェッショナルとの出会いと学びがある!                                     地域の課題と向き合い活躍する、さまざまなプロフェッショナルから学べる機会があります。何を目指して学ぶのか、働くのか、考えるきっかけになります。
  • 高知県内の就職にアドバンテージ!                                                 「地方創生推進士」の活動は県内高等教育機関や県及び経済団体が協力機関となっています。「地方創生推進士」の称号を得ることで、学びと経験が証明されます。
地方創生推進士

地方創生推進士称号取得の流れ

○地方創生推進士育成科目を1st phaseから4th phaseまで全て修得

 各phaseに配置された地方創生推進士育成科目(正課・準正課)を各phaseの必要単位分修得します。

 準正課については、別に指定する時間等をもってそれぞれ「1科目2単位」とみなします。

【1st phase:地域を“知る”】

 指定の地方創生推進士育成科目 6単位

 

【2nd phase:地域を“もっと知る”】

 指定の地方創生推進士育成科目 4単位

 

【3rd phase:地域と“会う”】

 指定の地方創生推進士育成科目 4単位

 

【4th phase:地域を“体験する”】

 指定の地方創生推進士育成科目 4単位

 

【5ht phase:地域と“協働する”】※必須ではありませんが、審査の際にプラス材料となります。

 指定の地方創生推進士育成科目

                            ↓

○「地方創生推進士」称号取得のための申請

  申請先:高知大学コラボレーションサポートパークCOC+担当(学生会館2階)

                            ↓

○「まち・ひと・しごと創生 高知イノベーションシステム」教育プログラム開発委員会による審査

○「大学連携まち・ひと・しごと創生推進本部」による決定

                            ↓

○「地方創生推進士」の称号取得

  認定証及び認定バッジを授与します。

 

平成30年度開講 地方創生推進士育成科目


1.正課

高知大学

共通教育 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
大学基礎論(地域協働学部) 2 1 吉岡 一洋(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(地域協働入門I) 2 1 石筒 覚(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(地域協働入門II) 2 1 石筒 覚(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(地域協働入門III) 2 1 斎藤 雅洋(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(自由探求学習I) 2 1 塩崎 俊彦(大教セ)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(自由探求学習II) 2 1 塩崎 俊彦(大教セ)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(学びを創る) 2 1 俣野 秀典(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(学びを考える) 2 1 俣野 秀典(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(国際協力入門) 2 1 石筒 覚(地)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)人文科学 2 1 武藤 整司(人)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)人文科学 2 1 田鎖 数馬(人)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)人文科学 2 1 川本 真浩(人)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)人文科学 2 1 日比野 桂(人) 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)人文科学 2 1 安藤 恵崇(人) 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)国際社会 2 1 高橋 俊(人)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(人文社会科学部)社会科学 2 1 雨宮 祐樹(人)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(教育学部) 2 1 未定(教) 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(理工学部) 2 1 仲野 英司(理)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(理工学部) 2 1 三宅 尚(理) 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(理工学部) 2 1 村上 英記(理)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(農林海洋科学部) 2 1 村松 久司(農) 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(地域協働学部) 2 1 中村 哲也(地)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(農林海洋科学部)農林資源環境科学科 2 1 市栄 智明(農)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(農林海洋科学部)農芸化学科 2 1 若松 泰介(農)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(農林海洋科学部)海洋資源科学科海洋生物生産学コース 2 1 深田 陽久(農)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(農林海洋科学部)海洋資源科学科海底資源環境学コース 2 1 村山 雅史(農)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(農林海洋科学部)海洋資源科学科海洋生命科学コース 2 1 津田 正史(農)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(地域協働学部) 2 1 石筒 覚(地)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(TSP-GS) 2 1 恩田 歩武(理)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(TSP-IEP) 2 1 柴田 雄介(全学教育機構)ほか 初年次科目 1年  
学問基礎論(TSP-LE) 2 1 永田 信治(農)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(医学科) 2 1 野田 智洋(医)ほか 初年次科目 1年  
課題探求実践セミナー(看護学科) 2 1 奥谷 文乃(医)ほか 初年次科目 1年  
子どもの絵を病院に展示しよう 2 1 土井原 崇浩(非) 教養科目 1年  
土佐の自由民権運動 2 1 公文 豪(非) 教養科目 1年  
風景と空間の科学 2 1 杉谷 隆(人) 教養科目 1年  
文化財保存科学概論 2 1 松島 朝秀(教師教育セ) 教養科目 1年  
社会学を学ぶ 2 1 玉里 恵美子(地) 教養科目 1年  
男女共同参画社会を考える 2 1 小島 優子(安全・安心機構)ほか 教養科目 1年  
社会調査データの分析 2 1 玉里 恵美子(地)ほか 教養科目 1年  
森との共生を探る 2 1 飯國 芳明(人) 教養科目 1年  
大学政策論入門 2 1 岩崎 保道(評価改革機構)ほか 教養科目 1年  
非営利法人経営論入門 2 1 岩崎 保道(評価改革機構)ほか 教養科目 1年  
社会起業論 2 1 須藤 順(地) 教養科目 1年  
スポーツ文化論 2 1 中村 哲也(地) 教養科目 1年  
食と農の経済学 2 1 霜浦 森平(地) 教養科目 1年  
社会的経営論 2 1 上田 健作(地)ほか 教養科目 1年  
川と人の生活誌 2 1 森 明香(地域連携セ) 教養科目 1年  
地域活性化について学ぶ 2 1 吉用 武史(地域連携セ)ほか 教養科目 1年  
高知の中小企業を知る 2 1 川竹 大輔(地域連携セ)ほか 教養科目 1年  
高知の産業と地域活性化 2 1 吉用 武史(地域連携セ) 教養科目 1年  
中山間地域の生活と環境(1) 2 1 大槻 知史(地)ほか 教養科目 1年  
中山間地域の生活と環境(2) 2 1 大槻 知史(地)ほか 教養科目 1年  
地域協働実習(1) 2 1 今城 逸雄(地)ほか 教養科目 1年  
地域協働自己分析 2 1 今城 逸雄(地)ほか 教養科目 1年  
社会協働実践 2 1 石筒 覚(地) 教養科目 1年  
協働実践自己分析 2 1 石筒 覚(地) 教養科目 1年  
ソーシャルキャピタル論入門 2 1 大槻 知史(地) 教養科目 1年  
土佐の海の環境学(1):柏島の海から考える 2 1 新保 輝幸(人)ほか 教養科目 1年  
よさこい概論 2 1 川竹 大輔(地域連携セ) 教養科目 1年  
サービスラーニング演習 2 1 石筒 覚(地)ほか 教養科目 1年  
地域文化理解 2 1 林 翠芳(国際連携セ)ほか 教養科目 1年  
アルコール学概論 2 1 島内 理恵(理)ほか 教養科目 1年  
地域の中で剣道を学ぶ 2 1 矢野 宏光(教) 教養科目 1年  
法化学概論 2 1 西脇 芳典(教) 教養科目 1年  
フードサイエンスの世界 2 1 金 哲史(農)ほか 教養科目 1年  
ライフサイエンスの世界 2 1 金 哲史(農)ほか 教養科目 1年  
環境を考える 2 1 立川 明(大教セ) 教養科目 1年  
地震の災害 2 1 松岡 裕美(理) 教養科目 1年  
気象と波の災害 2 1 張 浩(農)ほか 教養科目 1年  
海洋を考える 2 1 森岡 克司(農)ほか 教養科目 1年  
生物時計のはなし 2 1 原田 哲夫(教) 教養科目 1年  
みのまわりの科学 2 1 立川 明(大教セ) 教養科目 1年  
高知の自然と地質資源 2 1 中川 昌治(理) 教養科目 1年  
高知の農業と自然を実践して学ぶ 2 1 尾形 凡生(農)ほか 教養科目 1年  
地域の農林資源と環境科学 2 1 森 牧人(農)ほか 教養科目 1年  
土佐の自然と農林業 2 1 松島 貴則(農)ほか 教養科目 1年  
海洋生物学基礎実習 2 1 木下 泉(総研セ)ほか 教養科目 1年  
生命倫理学 2 1 山脇 京子(医)ほか 教養科目 1年  
社会学 2 1 池谷 江理子(非) 教養科目 1年  
医学概論 4 1 山口 正洋(医) 教養科目 1年  
チームワークを考える 2 1 立川 明(大教セ) 教養科目 1年  
大学生活入門 2 1 立川 明(大教セ) 教養科目 1年  
地域キャリア論 2 1 川竹 大輔(地域連携セ) 教養科目 1年  
生涯教育論 2 1 内田 純一(地) 教養科目 1年  
生涯教育論 2 1 内田 純一(地) 教養科目 1年  
地域未来創成入門 1 1 増田 和也(農)ほか 教養科目 1年  
カルチャーシェアリング 1 1 増田 和也(農)ほか 教養科目 1年  
ベーシック国内サービスラーニング 4 1 増田 和也(農)ほか 教養科目 1年  
アドバンスド国内サービスラーニング 4 1 増田 和也(農)ほか 教養科目 1年  
大学基礎論(理工学部) 2 2 福間 慶明(理)ほか 初年次科目 1年  
大学基礎論(TSP) 2 2 前西 繁成(全学教育機構)ほか 初年次科目 1年  
企画立案事業計画基礎演習 2 2 今城 逸雄(地)ほか 共通専門科目 1年  
非営利組織経営基礎演習 2 2 上田 健作(地) 共通専門科目 1年  
商品開発基礎演習 2 2 須藤 順(地) 共通専門科目 1年  
社会調査論 2 2 湊 邦生(地) 共通専門科目 1年  
社会調査方法論 2 2 大槻 知史(地) 共通専門科目 1年  
社会調査実習 2 2 玉里 恵美子(地) 共通専門科目 1年  
統計解析の基礎 2 2 湊 邦生(地) 共通専門科目 1年  
質的調査法 2 2 俣野 秀典(地) 共通専門科目 1年  
多変量解析 2 2 中澤 純治(地) 共通専門科目 1年  
ファシリテーション演習 2 2 俣野 秀典(地) 共通専門科目 1年  
CBI企画立案 2 5 池田 啓実(地)ほか 教養科目 1年  
CBI実習I 2 5 池田 啓実(地)ほか 教養科目 2年  
CBI実習II 2 5 池田 啓実(地)ほか 教養科目 2年  
CBI実習III 2 5 池田 啓実(地)ほか 教養科目 2年  
CBI自己分析 2 5 池田 啓実(地)ほか 教養科目 2年  
CBIキャリア開発講座B 2 5 池田 啓実(地)ほか 教養科目 2年  
計 phase1  90 科目、phase2 12 科目、phase5 6 科目 合計  108 科目      

人文学部 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
地域環境風土論(風土と文化) 2 2 杉谷 隆 専門科目 2年  
ゼミナール(1) 2 2 岩佐 和幸 専門科目 2年  
ゼミナール(1) 2 2 佐野 健太郎 専門科目 2年  
経済発展論 2 2 佐野 健太郎 専門科目 2年 H30休講
地域社会学 2 2 肖 紅燕 専門科目 2年  
専門演習(1)・(2)(ゼミナール(3)・(4)(専門演習(1)・(2))) 4 3 肖 紅燕 専門科目 3年  
専門演習(1)・(2)(ゼミナール(3)・(4)(専門演習(1)・(2))) 4 3 田中 康一 専門科目 3年  
地方財政論 2 2 霜田 博史 専門科目 2年  
地域経済論 2 2 田中 康一 専門科目 2年  
地域ジャーナリズム論 2 3 高知新聞社 専門科目 2年  
地域ジャーナリズム実習 2 3 高知新聞社 専門科目 2年  
計 phase2 7科目、phase3 4科目 合計 11科目          

人文社会科学部 

風土と文化(地域環境風土論) 2 2 杉谷 隆 専門科目 2年  
ゼミナール(1) 2 2 岩佐 和幸 専門科目 2年  
ゼミナール(1) 2 2 佐野 健太郎 専門科目 2年  
経済発展論 2 2 佐野 健太郎 専門科目 2年 H30休講
地域社会学 2 2 肖 紅燕 専門科目 2年  
ゼミナール(3)(専門演習(1))(専門演習(1)・(2)) 2 3 肖 紅燕 専門科目 3年  
ゼミナール(4)(専門演習(2))(専門演習(1)・(2)) 2 3 肖 紅燕 専門科目 3年  
ゼミナール(3)(専門演習(1))(専門演習(1)・(2)) 2 3 田中 康一 専門科目 3年  
ゼミナール(4)(専門演習(2))(専門演習(1)・(2)) 2 3 田中 康一 専門科目 3年  
地方財政論 2 2 霜田 博史 専門科目 2年  
地域経済論 2 2 田中 康一 専門科目 2年  
地域ジャーナリズム論 2 3 高知新聞社 専門科目 2年  
地域ジャーナリズム実習 2 3 高知新聞社 専門科目 2年  
社会制度設計論 2 2 雨宮祐樹他 専門科目 1年 H27年度以前入学生は共通専門科目
計 phase2 8科目、phase3 6科目 合計 14科目

教育学部 

保育者論 2 2 川俣美砂子 専門科目 2年 H26
子どもの生活と環境 2 2 原田 哲夫,白川 景子,小堀 美雅子 専門科目 1年  
乳児保育 2 2 川俣 美砂子 専門科目 1年 H27
高知県の教育 2 3 岩崎 保道 専門科目 2年  
教職実践演習(教諭) 2 3 中城 満 ほか 専門科目 4年  
高知の保育を考える(1) 2 3 川俣 美砂子 ほか 専門科目 1年 H26
生物学実験(1)[動物学実験]  1 3 原田 哲夫,伊谷 行 専門科目 2年  
支援実習[A] 2 4 原崎 道彦 ほか 専門科目 2年  
支援実習[B] 2 4 道法 浩孝 ほか 専門科目 2年  
応用実習 2 4 教育実習系委員会 専門科目 4年  
身近な自然の観察(1) 2 4 蒲生 啓司 ほか 専門科目 1年  
身近な自然の観察(2) 2 4 蒲生 啓司 ほか 専門科目 1年  
地理学演習 2 4 中村 努 専門科目 2年 本年度休講
生物学実験(2)[臨海実習] 1 4 原田 哲夫,伊谷 行 専門科目 2年  
教職入門 2 2 横山 卓 専門科目 1年  
特別支援教育概論 2 2 喜多尾 ほか 専門科目 2年  
教育実習 5 4 教育実習系委員会 専門科目 3年  
観察実習 1 4 教育実習系委員会 専門科目 2年  
保育実習(1)(保育所・施設) 2 4 川俣 美砂子,三ツ石 行宏 専門科目 2年  
保育実習(2) 2 4 川俣 美砂子 専門科目 3年  
保育実習(3) 2 4 三ツ石 行宏 専門科目 3年  
計 phase2 5科目、phase3 4科目、phase4 12科目 合計 21科目      

理学部

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
基礎ゼミナール(化学) 2 2 藤山 亮治ほか 専門科目 3年  
基礎ゼミナール(応用化学) 2 2 藤山 亮治ほか 専門科目 3年  
専門情報処理演習(化学) 2 2 藤山・金野 専門科目 3年  
専門情報処理演習(応用化学) 2 2 藤山・金野 専門科目 3年  
計 phase2 4科目、phase3 0科目、phase4 0科目 合計 4科目

理工学部  

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
構造地質学 2 2 藤内 智士 専門科目 2年  
キャリアデザイン(1) 2 3 学務委員長ほか 専門科目 2年  
キャリアデザイン(2) 2 3 学務委員長ほか 専門科目 2年  
生態学 2 2 三宅 尚 専門科目 1年  
計 phase2 2科目、phase3 2科目 合計 4科目

医学部 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
EME初期臨床医学体験 1 2 阿波谷 敏英 専門科目 1年 医学科
地域医療学 1 2 阿波谷 敏英 専門科目 3年 医学科
在宅看護学実習(1) 1 2 未定 専門科目 3年 看護学科
地域医療実習 1 3 安田 誠史他 専門科目 5年 医学科
小児看護学実習 2 3 松岡 真里 専門科目 3年 看護学科
臨床実習(1) 41 4 学務委員長他 専門科目 5年 医学科
高齢者看護学実習 4 4 林 昌子他 専門科目 3年 看護学科
在宅看護援助論 2 4 廣野 祥子 専門科目 3年 看護学科
地域生活者支援概論 2 4 大井 美紀他 専門科目 4年 看護学科
公衆衛生看護学実習 5 5 齋藤 美和他 専門科目 4年 看護学科
臨床実習(2) 6 5 学務委員長 専門科目 6年 医学科
地域生活者支援実習 3 5 大井 美紀他 専門科目 4年 看護学科
公衆衛生看護学概論 2 2 齋藤 美和・杉本 加代 専門科目 2年 看護学科
計 phase2 4科目、phase3 2科目、phase4 4科目、phase5 3科目 合計 13科目

農学部 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
農場実習I 2 2 山根 信三 他 専門科目 2年  
昆虫学実験 1 2 伊藤 桂 他 専門科目 2年  
計 phase2 2科目、phase3 0科目、phase4 0科目 合計 2科目

農林海洋科学部

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
フィールドサイエンス実習 2 3 長谷川 拓哉, 他 専門科目 1年  
現代応用生物科学 2 2 益本 俊郎, 他 専門科目 2年  
農山漁村論理入門 2 2 増田 和也, 他 専門科目 2年  
地域活性化論 2 2 増田 和也, 他 専門科目 3年  
農林資源環境科学基礎実習(1) 1 2 大谷 慶人, 他 専門科目 2年  
農林資源環境科学基礎実習(2) 1 2 大谷 慶人, 他 専門科目 2年  
農林資源環境科学基礎実習(3) 1 2 大谷 慶人, 他 専門科目 2年  
農学生産基礎 2 2 松川 和嗣, 他 専門科目 2年  
中山間地域実習 2 4 増田 和也 専門科目 2年  
農業インターン実習 1 4 濱田 和俊, 宮内 樹代史 専門科目 2年  
農場実習(1) 2 2 山根 信三, 他 専門科目 2年  
暖地園芸学概論 2 2 尾形 凡生, 他 専門科目 2年  
農場実習(2) 2 3 山根 信三, 他 専門科目 3年  
農山村資源利用論 2 2 増田 和也 専門科目 3年  
農場実習(3) 2 3 山根 信三, 他 専門科目 3年  
施設園芸テクノロジー論 2 2 宮内 樹代史, 島崎 一彦 専門科目 3年  
自然環境学実習(1) 1 2 荒川 良, 他 専門科目 3年  
自然環境学実習(2) 1 2 荒川 良, 他 専門科目 3年  
農業気象学 2 2 森 牧人 専門科目 3年  
暖地病害虫管理学 2 2 荒川 良 専門科目 3年  
森林科学入門演習 2 3 大谷 慶人, 他 専門科目 2年  
森林マネジメント演習 1 2 松本 美香 専門科目 2年  
森林生産技術実習(1) 1 2 塚本 次郎, 市榮 智明 専門科目 2年  
地理情報システム学・演習 3 2 後藤 純一 専門科目 2年  
樹木学実習 2 3 市榮 智明 専門科目 3年  
山地測量設計実習 2 2 鈴木 保志, 松岡 真如 専門科目 3年  
森林作業システム学演習 1 2 鈴木 保志 専門科目 3年  
森林環境政策学実習 1 2 古川 泰, 松本 美香 専門科目 3年  
環境材料学・実験 3 2 佐藤 周之 専門科目 2年  
生産環境管理学 3 2 佐藤 泰一郎, 齋 幸治 専門科目 3年  
農地環境保全学 2 2 佐藤 泰一郎 専門科目 3年  
植物感染病学 2 2 木場 章範 専門科目 2年  
先端農芸化学研修 2 4 永田 信治, 他 専門科目 3年  
植物栄養学 2 2 上野 大勢 専門科目 2年  
植物生育環境学 2 2 岩崎 貢三 専門科目 3年  
食品生化学 2 2 永田 信治 専門科目 2年  
水産学概論 2 2 森岡 克司, 深田 陽久 専門科目 2年  
魚病学 2 2 今城  雅之 専門科目 2年  
海洋観測実習 1 3 足立 真佐雄, 他 専門科目 3年  
水産増殖学実習 1 2 関 伸吾, 平岡 雅規 専門科目 3年  
海洋天然物化学 2 2 津田 正史 専門科目 2年  
フィールドワーク入門演習 1 2 増田 和也, 他 専門科目 2年  
農山漁村地域実習(1) 2 4 増田 和也, 他 専門科目 3年  
農山漁村地域実習(2) 2 4 増田 和也, 他 専門科目 3年  
農山漁村地域実習(3) 1 4 増田 和也, 他 専門科目 3年  
農山漁村地域実習(4) 1 4 増田 和也, 他 専門科目 3年  
計 phase2 37科目、phase3 6科目、phase4 3科目 合計 46科目

地域協働学部 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
地域協働論 2 1 上田健作ほか 専門科目 1年  
地域社会学概論 2 1 玉里恵美子 専門科目 1年  
地域組織論 2 2 内田純一 専門科目 1年  
産業論 2 2 中澤純治 専門科目 1年  
組織学習論 2 2 池田啓実 専門科目 2年  
地域計画論 2 2 松本明 専門科目 2年  
非営利組織マネジメント論 2 2 上田健作 専門科目 2年  
地域資源管理論 2 2 市川昌広 専門科目 2年  
地域デザイン論 2 2 吉岡一洋 専門科目 2年  
フードビジネス論 2 2 受田浩之 専門科目 2年  
六次産業化論 2 2 霜浦森平 専門科目 2年  
農業振興論 2 2 霜浦森平 専門科目 2年  
地域産業政策論 2 2 石筒覚 専門科目 2年  
地域スポーツ振興論 2 2 未定 専門科目 2年  
地域スポーツ社会学 2 2 中村哲也 専門科目 2年  
地域福祉論 2 2 玉里恵美子 専門科目 2年  
コミュニティ振興論 2 2 須藤順 専門科目 2年  
地域理解実習 4 3 演習・実習担当教員 専門科目 1年  
地域協働企画立案実習 4 3 演習・実習担当教員 専門科目 2年  
プロジェクトマネジメント演習 2 4 上田健作ほか 専門科目 2年  
事業企画プロジェクト実習 4 4 演習・実習担当教員 専門科目 2年  
計 phase1 2科目、phase2 15科目、phase3 2科目、phase4 2科目 合計 21科目      

土佐さきがけプログラム 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
GS特別講義(1) 2 2 森 勝伸 他 専門科目 1年  
グローバル時代の日本(IEP) 2 2 前西 繁成 専門科目 1年  
国際講座(3)(IEP) 2 2 前西 繁成 他 専門科目 2年  
生命と環境(1)(LE) 2 2 永田 信治 他  専門科目 1年  
生命と環境(2)(LE) 2 2 永田 信治 他  専門科目 2年  
研究室インターン(1)(LE) 1 2 永田 信治 他  専門科目 2年  
研究室インターン(2)(LE) 1 2 永田 信治 他  専門科目 2年  
研究室インターン(3)(LE) 1 2 永田 信治 他  専門科目 2年  
研究室インターン(4)(LE) 1 2 永田 信治 他  専門科目 2年  
Japanese Studies (3):Kochi Studies (IEP) 2 3 前西 繁成、SHARPE 他 専門科目 1年  
Japanese Studies (2):Culture (IEP) 2 3 前西 繁成、SHARPE 他 専門科目 1年  
国際講座(2)(IEP) 2 3 前西 繁成 他 専門科目 1年  
産官学連携インターンシップ(LE) 1 4 永田 信治 他  専門科目 3年  
計 hase2 9科目、phase3 3科目、phase4 1科目 合計 13科目
高知県立大学

 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
科学と人間 2 1 一色 健司 共通教養教育科目 1年  
基礎化学 2 1 一色 健司 共通教養教育科目 1年  
基礎生物学 2 1 荻沼 一男 共通教養教育科目 1年  
物理と自然法則 2 1 風間 裕 共通教養教育科目 1年  
地球の科学 2 1 大村 誠・一色 健司 共通教養教育科目 1年  
数学入門 2 1 風間 裕 共通教養教育科目 1年  
基礎統計学 2 1 風間 裕 共通教養教育科目 1年  
社会調査基礎論 2 1 大井 方子 共通教養教育科目 1年  
日本国憲法 2 1 岩倉 秀樹 共通教養教育科目 1年  
法学 2 1 田中 康代 共通教養教育科目 1年  
政治学 2 1 清水 直樹 共通教養教育科目 1年  
経済学 2 1 大井 方子 共通教養教育科目 1年  
倫理学 2 1 吉川 孝 共通教養教育科目 1年  
哲学 2 1 吉川 孝 共通教養教育科目 1年  
文学 2 1 田中 裕也  共通教養教育科目 1年  
基礎ジェンダー学 2 1 野辺 陽子 共通教養教育科目 1年  
心理学 2 1 塩坪 いく子 共通教養教育科目 1年  
生活と社会福祉 2 2 中嶌 洋・田中 きよむ 共通教養教育科目 1年  
現代生活論 2 2 菊池 直人 共通教養教育科目 1年  
環境と健康と安全 2 2 一色 健司 共通教養教育科目 1年  
自然災害と防災の科学 2 2 大村 誠 共通教養教育科目 1年  
平和論 2 2 溜 和敏・神原 咲子 共通教養教育科目 1年  
現代人権論 2 2 田中 康代 共通教養教育科目 1年  
ジェンダーとキャリア 2 2 野辺 陽子 共通教養教育科目 1年  
労働と人権 2 2 根岸 忠 共通教養教育科目 1年  
地域とグローバリゼーション 2 2 細居 俊明 共通教養教育科目 1年  
家族関係論 2 2 池添 志乃・時長 美希
岩崎 順子・山口 智治
共通教養教育科目 1年  
地域メディア論 2 2 竹下 誠一 共通教養教育科目 1年  
異文化理解海外フィールドワーク 2 2 未定 共通教養教育科目 1年  
土佐地域文化資源論(歴史) 2 1 清原 泰治 専門教育科目 1年 文化学部
地域分析論 2 1 清水 直樹 専門教育科目 2年 文化学部
観光学総論 2 2 小長谷 悠紀 専門教育科目 1年 文化学部
観光産業論 2 2 小長谷 悠紀 専門教育科目 2年 文化学部
地域づくりフィールドスタディ(1) 2 3 大井 方子 専門教育科目 2年 文化学部
観光まちづくりフィールドスタディ(1) 2 3 小長谷 悠紀 専門教育科目 2年 文化学部
地域づくりフィールドスタディ(2) 2 4 清水 直樹 専門教育科目 3年 文化学部
観光まちづくりフィールドスタディ(2) 2 4 梶原 太一  専門教育科目 3年 文化学部
社会保障と看護 2 1 田中 きよむ 専門教育科目 1年 看護学部
行動科学 2 2 畦地 博子 専門教育科目 1年 看護学部
保健行動論 2 3 畦地 博子 専門教育科目 2年 看護学部
災害と看護(2) 1 4 竹崎 久美子 専門教育科目 3年 看護学部
現代社会と福祉(1) 2 1 長澤 紀美子 専門教育科目 1年 社会福祉
現代社会と福祉(2) 2 2 長澤 紀美子 専門教育科目 1年 社会福祉
社会福祉専門演習(1) 1 3 宮上 多加子ほか 専門教育科目 3年 社会福祉
社会福祉専門演習(2) 1 4 宮上 多加子ほか 専門教育科目 3年 社会福祉
公衆栄養学(1) 2 2 荒牧 礼子 専門教育科目 2年 健康栄養学部
公衆衛生学 2 2 小林 淳 専門教育科目 3年 健康栄養学部
地域健康論 2 3 小林 淳 専門教育科目 3年 健康栄養学部
地域公衆栄養学実習 1 4 荒牧 礼子 専門教育科目 3年 健康栄養学部
計 phase1 21科目、phase2 18科目、phase3 5科目、phase4 5科目 合計 49科目
高知工科大学

 

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 教育課程 履修
年次
備 考
生命科学 2 1 高知工科大学 教養科目 1 堀澤
物理学概論 2 1 高知工科大学 教養科目 1
文化としての戦略と戦術 2 1 高知工科大学 教養科目 1 篠森
日本人の教養 2 1 高知工科大学 教養科目 1
現代化学の基礎 2 1 高知工科大学 教養科目 1
音楽文化論 2 1 高知工科大学 教養科目 1 佐野
基礎心理学 2 1 高知工科大学 教養科目 1 村上
教養の天文学 2 1 高知工科大学 教養科目 1 石本
日本国憲法 2 1 高知工科大学 教養科目 1 岩倉
経営学概論 2 1 高知工科大学 教養科目 1
ミクロ経済学入門 2 1 高知工科大学 教養科目 1 肥前
マクロ経済学入門 2 1 高知工科大学 教養科目 1 新居
地域共生概論1 2 2 高知工科大学 教養科目 1 渡邊
知的財産権と特許 2 2 高知工科大学 教養科目 3 粕川
コンピュータリテラシー 2 2 高知工科大学 基礎科目 1  
スタディスキルズ1 2 2 高知工科大学 基礎科目 1  
環境とイノベーション 2 2 高知工科大学 専門科目 1 中根
科学技術論 2 2 高知工科大学(工学系3学群) 専門科目 1 西脇
技術経営論 2 2 高知工科大学 専門科目 3/4 石谷
キャリアプラン基礎 1 3 高知工科大学 基礎科目 2  
キャリアプラン1 1 3 高知工科大学 基礎科目 3  
キャリアプラン2 1 3 高知工科大学 基礎科目 3  
プロジェクトマネジメント(E) 2 3 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 1 渡邊
リスクマネジメント(E) 2 3 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 2 渡邊
高知経済分析 2 3 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 2 新居
社会システム経営論 2 3 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 2 那須
地域産業振興論 2 3 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 3 那須
プロジェクトマネジメント 2 3 高知工科大学(システム工学群) 専門科目 2 五艘、田島
まちづくり計画 2 3 高知工科大学(システム工学群) 専門科目 2 西内
社会システム工学概論 2 3 高知工科大学(システム工学群) 専門科目 2
社会システム経営 2 3 高知工科大学(システム工学群) 専門科目 3 那須
環境学1 環境学の基礎1 2 3 高知工科大学(環境理工学群) 専門科目 1 中根
環境学2 環境学の基礎2 2 3 高知工科大学(環境理工学群) 専門科目 2 柴田
環境学8 環境政策 2 3 高知工科大学(環境理工学群) 専門科目 3 中根他
情報学群ガイダンス 2 3 高知工科大学(情報学群) 専門科目 1 清水他
ソフトウェア工学 2 3 高知工科大学(情報学群) 専門科目 3 高田、松崎
ソフトウェア工学演習 2 3 高知工科大学(情報学群) 専門科目 3 高田、松崎
地域共生概論2 1 4 高知工科大学 教養科目 2 渡邊
地域活性化システム論 2 4 高知工科大学 専門科目 1
インターンシップ 2 4 高知工科大学(工学系3学群) 専門科目 3  
インターンシップ(1) 2 4 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 2  
インターンシップ(2) 2 4 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 3  
教育実習A 2 4 高知工科大学 教職科目 4 中村
教育実習B 4 4 高知工科大学 教職科目 4 中村
教育実習事前事後指導 1 4 高知工科大学 教職科目 4 中村
卒業研究 8 4 高知工科大学(工学系3学群) 専門科目 4  
プロジェクト研究 8 4 高知工科大学(経済・マネジメント学群) 専門科目 4  
計 phase1 12科目、phase2 7科目、phase3 18科目、phase4 10科目 合計 47科目      
高知工業高等専門学校

 

国語(1) 3 1 佐藤 元紀 ほか 一般科目 1  
地理 2 2 江口 布由子 一般科目 1 H30よりphase変更(1→2)
現代社会 2 1 松浦 真衣子 一般科目 1  
情報処理 2 1 岩崎 洋平 , 浦山 康洋  ほか 専門科目 1  
デザイン工学演習(1) 2 1 鈴木 信行 , 榎本 隆二 ほか 専門科目 1  
ソーシャルデザイン入門 1 1 藤田 拓雄, 岩崎 洋平  専門科目 1  
国語II 2 1 佐藤 元紀 一般科目 2 H29から単位数変更(3単位→2単位)
ソーシャルデザイン基礎 2 1 岡田 将治 , 北山 めぐみ ほか 専門科目 2  
デザイン工学演習II 3 1 池田 雄一 , 岩崎 洋平 ほか 専門科目 2  
総合理科【地学・アースサイエンス分野】 1 1 立川崇之ほか 一般科目 2  
社会科学I 2 1 松浦 真衣子 一般科目 2 H30よりphase変更(2→1)
国語(3) 2 2 北川 真人(非) 一般科目 3  
社会科学(2) 2 3 松浦 真衣子 一般科目 3 学科改組による、H30からの新規開講科目
機能性材料 2 1 安川雅啓,赤崎達志 ほか 専門科目 3
環境化学 2 1 秦隆志 専門科目 3
工学実験(1) 3 2 岸本誠一,芝治也 ほか 専門科目 3
ロボット工学概論 2 2 宮田剛,吉岡将孝 専門科目 3
工作実習 3 2 小崎裕平 専門科目 3
確率・統計解析 1 1 谷澤俊弘 専門科目 3
情報セキュリティと法制度 1 1 山本昌弘 専門科目 3
情報工学実験(1) 4 2 岩崎 洋平,浦山 康洋 ほか 専門科目 3
まちづくり・防災概論 1 3 岡田将冶,北山めぐみ 専門科目 3
建設材料学(1) 2 2 横井克則 専門科目 3
測量学 2 2 山崎利文 専門科目 3
地盤工学(1) 2 2 岡林宏二郎 専門科目 3
自然・都市災害論 1 3 池田雄一,岡田将冶 専門科目 3
土木・建築設計製図(1) 2 2 西岡建雄,寺田幸博(非) ほか 専門科目 3
土木・建築実験(1)
および測量実習
3 2 木村 竜一,近藤 拓也 ほか 専門科目 3
無機・分析化学実験 2 2 藤田陽師,三嶋尚史 専門科目 3
有機化学実験 3 2 大角理人,白井智彦 専門科目 3
校外実習 2 3・4 武内秀樹 , 芝 治也 ほか 専門科目 4  
創造設計演習 3 2 赤松 重則 , 土井克則 ほか 専門科目 4  
エネルギー工学 2 2 永橋 優純(非)   専門科目 5  
エネルギー環境論 2 2 竹島 敬志  専門科目 5  
卒業研究 8 3・4 赤松 重則 , 奥村 勇人 ほか 専門科目 5  
エネルギー環境論 2 2 吉田 正伸 専門科目 4  
創造性教育セミナー 2 2 今井 一雅 , 谷澤 俊弘 ほか 専門科目 4  
情報工学 2 2 西内 悠祐 専門科目 5  
エネルギーシステム工学 2 2 吉田 正伸 専門科目 5  
エレクトロニクス実装工学 2 3 今井 一雅 専門科目 5  
通信工学 2 2 山口 巧  専門科目 5  
卒業研究 8 3・4 高田 拓 , 今井 一雅 ほか 専門科目 5  
ネットワーク工学演習 2 2 岡村 修司 専門科目 5  
工業統計学 2 2 中島 慶治 専門基礎科目 5  
工業統計学演習 1 2 中島 慶治 専門基礎科目 5  
物質工学ゼミ 2 2 安川 雅啓 , 土居 俊房 ほか 専門科目 5  
卒業研究 8 3・4 安川 雅啓 , 土居 俊房 ほか 専門科目 5  
環境工学 1 2 東岡 由里子  専門科目 5  
安全工学 1 2 前田 公夫(非) 専門科目 5  
地盤工学(2) 2 2 岡林 宏二郎  専門科目 4 H29から単位数変更(1単位→2単位)
水理学(2) 2 2 岡田 将治 専門科目 4  
交通工学 2 2 山田 悠二 専門科目 4  
建築環境工学 2 2 木村 竜士  専門科目 4  
コンクリート構造学(1) 1 2 横井 克則  専門科目 4  
水環境工学(1) 1 2 山崎 慎一  専門科目 4  
土木・建築実験及び測量実習(3) 3 2 山崎 利文 , 岡林 宏二郎 ほか 専門科目 4  
建築一般構造 2 2 池田 雄一 専門科目 4  
建築史 2 2 北山 めぐみ  専門科目 4  
建築計画(1) 2 2 新任まちづくり 専門科目 4  
水環境工学(2) 2 2 山崎 慎一  専門科目 4  
都市計画 2 2 北山 めぐみ , 山田 悠二 専門科目 5  
橋梁工学 2 2 近藤 拓也  専門科目 5  
コンクリート構造学(2) 1 2 横井 克則  専門科目 5  
環境水資源学 2 2 岡田 将治 専門科目 5  
海岸水理学 2 2 寺田 幸博(非)  専門科目 5  
環境工学 1 2 木村 竜士  専門科目 5  
防災工学 1 2 山田 悠二 , 小田 憲史(非) 専門科目 5  
建設社会学 1 2 山崎 利文 専門科目 5  
土木・建築実験(4) 3 2 山崎 慎一 , 岡田 将治 ほか 専門科目 5  
卒業研究 8 3・4 岡田 将治 , 岡林 宏二郎 ほか 専門科目 5  
計 phase1 14科目、phase2 48科目、phase3 3科目、phase3・4 5科目 合計 70科目

2.準正課

科 目 名 単位数 phase 担当教員名 実施機関 履修
年次
備 考
安田町交流活動   3 大井 美紀 高知大    
土佐FBC部分受講   3 受田 浩之他 高知大    
ココプラ交流事業   3 高知大学 高知大    
土佐まるごと社中   3 石塚 悟史 高知大    
えんむすび隊   3 今城 逸雄 高知大    
家庭医道場   4 阿波谷 敏英 高知大    
社長インターンシップ   4 地域企業 高知大    
高知財務事務所長インターンシップ   4 川竹 大輔 高知大   新規
高知市長インターンシップ   4 川竹 大輔 高知大   新規
UBCインターンシップ   4 赤池 慎吾 他 高知大    
土佐FBCグローカルプログラム   4 土佐FBC 高知大    
人間関係形成インターンシップ(SBIプログラム)   5 大石 達良 高知大    
コラボ考房プロジェクト(地域課題解決協働実践コース)   5 池田 啓実 高知大    
地域講座   2 川竹大輔 高知大    
地域交流   3 川竹大輔 高知大    
県内企業人との交流会   3 ワクワクWork!! 高知県立大 1-4年 ワクワク
中山間インターンシップ   4 地域教育研究センター 高知県立大 1-4年 地教研
県内企業説明会   2 高知工科大学 高知工科大 3  
海外インターンシッププログラム   4 高知工科大学 高知工科大 2/3  
業種研究会   2 キャリア支援室 高知高専   3業種以上
企業説明会   2 キャリア支援室 高知高専   2企業以上
県内企業訪問   3 キャリア支援室 高知高専   2社以上
計 phase2  4科目、phase3  8科目、phase4  6科目、phase5  2科目 合計  20科目      

過去の地方創生推進士育成科目はこちら

【平成29年度】地方創生推進士育成科目一覧(PDF:457KB)

【平成28年度】地方創生推進士育成科目一覧(PDF:164KB)


Adobe Reader

PDFファイルを開くにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerは、無料で以下のリンクからダウンロードできます。
「Adobe Reader」のダウンロードはこちらです。